Приветствую Вас, Гость

11:14
Европейская неделя иммунизации

Европейская неделя иммунизации

24-30 апреля 2017 года

С 24 апреля по 30 апреля 2017 года в городе Инте будут проводиться мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации (ЕНИ).

В 51 стране мира, объединяющей Европейский регион, в эти дни по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохран
ения (ВОЗ) осуществляются широкомасштабные кампании по привлечению внимания населения к иммунизации.

В 2017 году ЕНИ будет проходить под лозунгом - «Вакцины приносят результат!».

Целью ЕНИ является повышение уровня информированности населения о вакцинации, продвижение основной идеи, что иммунизация каждого
имеет жизненно важное значение для предотвращения болезней и для защиты жизни.

Основные направления ЕНИ:

- формирование у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике, информирование населения о безопасности иммунизации;

- работа с труднодоступными слоями населения;

- информирование общественности о последствиях низкого охвата населения иммунизацией;

- привлечение внимания администраций территорий, служб и ведомств к вопросам иммунопрофилактики.

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей из всех существующих. По данным ВОЗ, благодаря вакцинопрофилактике, во всем мире увеличилась продолжительность жизни людей на 20-30 лет.Вакцинация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.

Однако, по данным ВОЗ, каждый пятый ребенок в мире не охвачен вакцинацией, что является причиной высокой детской смертности в странах, где государственные программы иммунизации против инфекционных болезней не имеют устойчивого финансирования.

В то время как развивающиеся страны борются за то, чтобы получить вакцины для детей, в развитых странах возникают другие проблемы: население успокоилось в связи с низким уровнем заболеваемости детей и взрослых, родители необоснованно отказываются от проведения прививок детям, в том числе по религиозным убеждениям.

Отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье. И сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях.

Вакцинируя ребенка сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, развитие тяжелейших осложнений. Помогите ребенку. Помогите ему сейчас, пока он еще не инфицирован. Сделайте его будущую жизнь более безопасной, подарите себе радость иметь здоровых внуков!

В 2016 году по большинству инфекций, управляемых средствами специфической профилактики на территории Республики Коми, сохранялась благополучная эпидемиологическая обстановка. Показатели охвата прививками против дифтерии, коклюша, эпидемического паротита, кори и полиомиелита во всех декретированных возрастных группах населения Республики в последние 10 лет устойчиво высокие – 95-97%.

В преддверии Европейской недели иммунизации, в ГБУЗ РК «Интинская ЦГБ» будет работать «горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики.

В период с 19 по 28 апреля наши специалисты проконсультируют всех обратившихся по вопросам вакцинации Национального календаря прививок и иммунизации по эпидпоказаниям, профилактике вакциноуправляемых инфекций.

Телефоны «горячей линии» - 65105, 68719 в рабочие дни с 15 до 16 часов. Свои вопросы Вы можете задать в любое время в официальной группе ГБУЗ РК «Интинская ЦГБ» ВКонтакте https://vk.com/public75349812

21 апреля 2017 года с 11 до 12 часов в Интинском филиале ГКУ РК «Республиканская общественная приемная Главы РК» состоится прямая линия с участием специалистов ГБУЗ РК «Интинская ЦГБ» по актуальным вопросам иммунопрофилактики. 
Свои вопросы Вы сможете задать по телефону 6-21-67, также можно отправить на электронный адрес inta@opg.rkomi.ru или оставить в группе https://vk.com/club102781081. В рамках прямой линии Вы получите ответы на заданные вопросы от специалистов здравоохранения. 

Неделя иммунизации - Ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня!

Примите активное участие в Европейской Недели Иммунизации!

Посетите наши прививочные кабинеты в удобное для Вас время!

Просмотров: 300 | Добавил: uKorshynova | Рейтинг: 5.0/1