Общее родительское собрание
26 апреля 2013 года в МБДОУ «Детский сад № 19 «Василек» прошло общее родительское собрание на тему «Воспитываем добротой». Собрание открыли дети подготовительной к школе группы  для детей с нарушением зрения танцем «Что такое доброта?» и песенкой «Дорогою добра».
Затем выступила, старший воспитатель Жалейко Нина Николаевна о главных человеческих качествах, которые делают человека человеком: доброта, честность, бескорыстие, щедрость, любовь, дружелюбие, справедливость и др.
Опытом проведения семейного праздника  «День рождения ребенка» поделились родители: Буга Ольга Александровна, Кафтанова Елена Петровна, Чупрова Анастасия Николаевна.
Прозвучала радиостанция «Говорят дети». Родители прослушали размышления детей о наказаниях дома.
Педагог – психолог Кобзева Наталья Юрьевна провела дискуссию с присутствующими «Что эффективнее – похвала или наказание?» Родители проявили интерес и активность в дискуссии. Наталье Юрьевне было задано много вопросов о наказаниях и поощрениях детей. В конце собрания родители получили памятку «Искусство наказывать и прощать».

«Искусство наказывать и прощать»

• Чаще хвалите ребенка, чем осуждайте, подбадривайте его, а не подмечайте неудачи, вселяйте надежду, а не подчеркивайте, что изменить ситуацию невозможно.
  • Чтобы ребенок поверил в свой успех, в это, прежде всего, должны поверить взрослые. Наказывать легче, воспитывать труднее.
  • Не создавайте сами опасных прецедентов и резко ограничьте круг запретов. Если вы что-то разрешили ребенку вчера, разрешите и сегодня. Будьте последовательны.
  • Запреты всех взрослых в семье должны быть одинаковыми.
  • Воинственность ребенка можно погасить своим спокойствием.
  • Не ущемляйте достоинство и самолюбие ребенка.
  • Попытайтесь понять ребенка и оценить с его позиции плохой поступок.
  • Если есть сомнение, наказывать или нет, - не наказывайте!

Помните, что детское непослушание всегда имеет психологические мотивы:

• Нарочитое непослушание означает, что ребенок хочет быть в центре внимания;
  • Проказы свидетельствуют о том, что ребенок жаждет эмоциональных впечатлений;
  • Упрямство – свидетельство желания быть независимым;
  • Агрессия – ребенок ищет способ самозащиты;
  • Суета, беготня – ребенок дает выход энергии.
Просмотров: 467 | Добавил: uKorshynova | Рейтинг: 5.0/3