Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)

В МБДОУ "Детский сад № 19 "Василек" имеется достаточная материально-техническая база, создана предметно-развивающая среда, соответствующая всем современным санитарным, методическим требованиям. Предметно-пространственное окружение МБДОУ эстетически продумано и оформлено. В каждой возрастной группе создана своя предметно-развивающая среда, созвучная тем программам и технологиям, по которым работают педагоги.

Каждая группа имеет групповое помещение, отдельную спальню, приемную, туалетную комнату. Групповые комнаты включают игровую, познавательную, сенсомоторную, физкультурную зоны. Группы оборудованы необходимой мебелью, мягким инвентарем.

В наличии 3 логопедических кабинета, логотерапевтический кабинет «БОС-ЛАБ», 2 кабинета дефектолога, музыкальный, физкультурный залы, зал ЛФК, кабинет психолога, медицинский блок, ортоптический кабинет, массажный кабинет,   методический кабинет.

В МБДОУ "Детский сад № 19 "Василек" имеется медицинский блок, состоящий из кабинета для медицинских работников, изолятора, процедурного кабинета.

Оборудованы физкультурный и музыкальный залы, зал ЛФК.
Физкультурный зал располагает всеми видами оборудования, необходимыми для ведения физкультурно-оздоровительной работы с детьми. Имеются мячи всех размеров, гимнастические мячи разной формы, предметы для выполнения общеразвивающих упражнений, гимнастическая стенка, скамейки, кольца для метания, различные тренажёры и массажёры, сухой бассейн, большой перечень нестандартного оборудования.

В МДОУ "Детский сад № 19 "Василек" имеется отдельный  зал для занятий ЛФК со всем необходимым оборудованием и инвентарем:
      • стенка для формирования навыка правильной осанки;
      • индивидуальные коврики;
      • мячи резиновые различного диаметра;
      • гимнастические палки, мешочки с грузом;
      • косички (короткие веревочки);
      • массажные валики, мячи, коврики;
      • коврики со следочками;
      • мячи – прыгунки.

Тренажеры простейшего типа:
      • гимнастическая скамейка;
      • наклонная доска;
      • ролики гимнастические;
      • диски здоровья;
      • эспандеры

Тренажеры сложного типа:
      • роликовая дорожка;
      • велотренажер;
      • гребной тренажер;
      • батут.

Детские тренажеры:
      • беговая дорожка;
      • бегущий по волнам;
      • степлер;
      • велотренажер.

Имеются мягкие модули, сухой бассейн, сухой душ, костюмы «Адели».

В музыкальном зале имеется пианино, музыкальный центр, наборы музыкальных инструментов, диски с записями музыки различных жанров, музыкальных сказок, музыкально-дидактические игры.
В 2012-2013 учебном году приобретены детские тренажеры (беговая дорожка, бегущий по волнам, степлер, велотренажер), 2 мягких модуля, детские конструкторы, игрушки (в каждую группу). На территории МБДОУ "Детский сад № 19 "Василек" установлены 3 новые прогулочные веранды, спортивный комплекс «Мадагаскар», колясочная.

Пищеблок оснащен новым технологическим оборудованием: электроплита 6-конфорочная, электроплита 4-конфорочная, электрическая мясорубка, машина протирочно-резательная, 2 холодильных шкафа, 2 моечные ванны из нержавеющей стали, посуда из нержавеющей стали. В прачечной установлена автоматическая стиральная машина «Вега».

Произведен капитальный ремонт узла ввода. Установлено дополнительно уличное освещение. В 4-х группах полностью заменены светильники с лампами накаливания на светильники с люминисцентными лампами.

«Дорожная карта» (план мероприятий) по созданию условий, соответствующих безбарьерной среде в МБДОУ «Детский сад № 19 «Василек» на 2017-2019 годы

«Дорожная карта» по введению инклюзивного образования и создания универсальной безбарьерной среды в МБДОУ "Детский сад № 19 "Василек" на 2017-2019 годы