Приветствую Вас, Гость

10:21
Спортивный фестиваль «Олимпиада с детского сада»
Проведение спортивного фестиваля «Олимпиада с детского сада»
 в МБДОУ «Детский сад № 19 «Василек»

С 21 ноября по 10 декабря 2013 года в детском саду  в рамках спортивного фестиваля «Олимпиада с детского сада» прошли Малые зимние Олимпийские игры. Олимпийские игры в детском саду актуальны не только в свете приближающейся олимпиады в Сочи, но и они позволяют познакомить детей с историей и традициями, проникнуться духом олимпизма - стремления к совершенству, любовью к спорту.
В фестивале приняли участие дети и взрослые всех групп.
Целью проведения Олимпийских игр являлось создание у детей представлений об Олимпийских играх,  как спортивных соревнованиях. 
Педагоги групп вместе с детьми провели большую предварительную работу об Олимпийском движении. Беседу об Олимпийском огне, символах олимпиады «Сочи - 2014» провел факелоносец Кирилов Евгений Игнатьевич - учитель физкультуры МБОУ «СОШ № 9». 
Инструктор по физической культуре Жевлакова А. Л. и музыкальные руководители Зайцева Е. А., Гостева З. И. подготовили целую программу малых Олимпийских игр  в детском саду. 
Торжественное открытие олимпийских игр сопровождалось зажжением Олимпийского огня, внесением Олимпийского флага, произнесением клятвы олимпийцев  и соревнованиями в зимних видах спорта. Гостями праздника стали боги с горы Олимп: Зевс, Афина Паллада, Ника. Они познакомили ребят с историей олимпийских игр, символами олимпиады: Олимпийским флагом и огнём. Им помогали талисманы Олимпиады 2014 - Заяц, Белый мишка и Леопард.

1 первый день олимпиады



21 ноября прошли «Веселые старты»  где участвовали дети старших групп. Соревнования прошли очень весело, в духе соперничества. Все эстафеты были связаны с зимними видами спорта: биатлон, бобслей, слалом, кёрлинг, хоккей и т.д.
Создать хорошее настроение помогали музыкальные номера: песни, танцевальные композиции, музыкальные игры.
"Веселые старты"



У детей подготовительных групп прошёл спортивно-музыкальный праздник «Моя мама – чемпион», который приурочен к Дню Матери.  
Началась спортивная борьба с зажигательной разминки, которую провёл Доктор Айболит в исполнении воспитателя Литвинчук Н. С.
В промежутках между эстафетами дети радовали своих мам песнями, стихами, сольными музыкальными номерами.
Атмосфера праздника, хорошего настроения царила среди участников и болельщиков. Каждого участника команд переполняло чувство гордости за своих мам: таких ловких, быстрых, сильных! Бурными овациями зрители поддерживали  ребят и их мам.
Командный дух игроков был так силён, что каждый был достоин места победителя. В итоге победила дружба. Все мамы – участницы получили звание «Супер – мама», а дети – «олимпийские» медали и сладкие призы.

"Мама, я - спортивная семья"



4 декабря прошел конкурс родительских фотогазет «Спортивный портрет нашей семьи». Родители всех групп постарались. Все газеты были эстетично оформлены, в них  освещен опыт семейного воспитания  детей к здоровому образу жизни.  
"Спортивный портрет нашей семьи"



5 декабря прошли «Зимние забавы» на прогулочных площадках. Взрослые  к этому празднику вылепили из снега талисманы олимпиады: веселых зайцев, медведей. Все площадки были украшены шарами, флажками. К детям  пришли гости:  Зимушка и Снежная баба. Ребята вместе с ними играли в подвижные игры, бегали, прыгали,  с большим удовольствием забивали шайбу в ворота, катались на санках и лыжах.  
Также педагоги и дети подготовили  выставку  рисунков о спорте.
"Зимние забавы"



6 декабря проведено музыкально – оздоровительное развлечение  «Здоровые дети одной планеты», направленное на формирование здорового образа жизни детей. В нём приняли участие дети и родители средней группы   с общим недоразвитием речи №2.
Семьи: Губаренко, Иванюк, Ардуановых, Капуновых с энтузиазмом вызвались участвовать вместе со своими детьми в празднике. 
В основу мероприятия была положена программа  М. Л. Лазарева «Здравствуй!»,  которую  Гостева З. И. музыкальный руководитель совместно с воспитателями на протяжении многих лет использует в работе по формированию у детей здорового образа жизни.
В увлекательной, игровой форме с танцами, песнями   на дыхание ребята приобщались к пониманию основного правила здорового образа жизни: любить себя и беречь своё здоровье.
"Здоровые дети - здоровой планеты"



Все гости, и участники развлечения получили положительные эмоции и  заряд бодрости.
Закрытием Олимпийской недели стало проведение праздника Малых олимпийских игр. Ребята собирали пять Олимпийских колец, отгадывали загадки об олимпийских видах спорта, выполняли музыкально – спортивную разминку, радовали всех гостей зажигательными танцами.  И вновь гости с Олимпа совершали справедливое судейство и награждение участников в общекомандном и личном зачётах. Ребята занимали призовые места на пьедестале почёта, получали грамоты, медали, сладкие призы. 
Спортивный праздник завершился, но хочется верить в то, что олимпийские игры надолго останутся в памяти у взрослых и детей.  Мы надеемся, что среди наших воспитанников вырастут в будущем жизнерадостные и целеустремленные люди.
Закрытие малых олимпийских игр



Просмотров: 846 | Добавил: uKorshynova | Рейтинг: 5.0/4