Учитель-дефектолог Ирина Юрьевна Савко

Глаза человека.
 Нет ничего уникальней человеческих глаз. По глазам можно увидеть настроение человека, определить его душевные качества.
 «Глаза – зеркало души», - говорится в старой народной пословице. Посмотрите в глаза окружающих вас людей, в свои собственные глаза. У каждого человека они неповторимы.  Голубые, серые,  синие, карие,  зелёные, чёрные. Сколько различных цветов и оттенков и заметьте, ни одного одинакового рисунка и окраски.                                                                                                                                Глаза – это не только зеркало души, но и зеркало, отражающее состояние внутренних органов.  Каждый человеческий орган – сердце, желудок, печень и т.д. – имеет в радужной оболочке  свой участок, и любое нарушение деятельности органа вызывает соответствующие изменения в радужке. Поэтому хороший врач, заглянув в глаза больного, может определить, какой из органов у него требует лечения.
 Но самая удивительная уникальная способность глаза – это способность видеть. Зрение – вот величайшая радость каждого человека!
 Знаете ли вы, что нормальная острота зрения, которая равна 1,0, формируется, не сразу и заметно колеблется в зависимости от возраста человека. Впервые дни, недели, месяцы, жизни острота зрения очень низкая.  К 6 месяцам она составляет 0,1 – 0,3. Только к концу первого года жизни у ребёнка появляется способность распознавать геометрические формы, а на 2-3 году жизни – изображения предметов. С возрастом острота зрения постепенно развивается, из возможного максимума она чаще достигает к 5 годам жизни ребёнка.
 Какую картину мы наблюдаем сегодня? Ныне положение стало настолько тревожным, что не говорить об этом во всеуслышание уже нельзя. Сегодня у каждого четвёртого ребёнка, едва успевшего перешагнуть шестилетний рубеж, выявляются либо близорукость, либо предшествующее ей состояние. Как следствие многие дошкольники вынуждены носить очки.
 Говоря о причинах близорукости, конечно же, нельзя умалчивать и о некоторых других немаловажных деталях. Ущерб глазам наносит не только напряжённая зрительная работа, но и хронические заболевания носоглотки, грипп, общее снижение иммунитета. Отсюда напрашивается вывод: для того чтобы у ребёнка не страдало зрение, нужно укреплять его здоровье.
 Общие правила для всех:
  • Окно это источник света, чем чище оно, тем меньше устают глаза.
  • Правильный режим дня.
  • Регулярное и полноценное питание, витамины.
 Правила просты и если следовать, им, зрение можно сохранить на долгие годы. Плохое зрение можно сравнить разве что со стеной: чем хуже оно, тем выше и глуше стена, отделяющая человека от внешнего мира. Тому, кто с раннего детства бережёт своё зрение, такие последствия не грозят.

Условия развития зрительного восприятия во время офтальмологического лечения.
 Зрительное восприятие – это формирование образов и ситуаций внешнего мира при их непосредственном воздействии на глаз. Зрительное восприятие включает сенсорную обработку визуальной информации, её оценку, интерпретацию и категоризацию.
 Исходное состояние зрительного восприятия зависит от ряда условий: структуры и тяжести первичного сенсорного дефекта, определяющего зрительные функциональные возможности; состояние центральной нервной системы; уровня интеллектуального развития, личностных качеств.
 Развитие зрительного восприятия предполагает:
  • формирование способности к обнаружению, различению и опознаванию предметов с различного расстояния, цветоразличению, координации движений глаз и рук;
  • взаимодействие сенсорных функций, обогащение представлений, активизацию мыслительных операций, способствующих формированию и развитию аналитико–синтетического визуального мышления в процессе опознания и действий с предметами; расширение специальных знаний о предметах и явлениях окружающего мира; совершенствование практической деятельности.
 Группы для детей с нарушением зрения в МДОУ "Детский сад № 19 "Василек" посещают дети, имеющие различные зрительные патологии и низкую остроту зрения. Чаще всего самыми распространёнными диагнозами являются: гиперметропия, миопия, амблиопия, астигматизм и различные виды косоглазия. Дети получают лечение в специальном ортоптическом кабинете с помощью лечебно – медицинской аппаратуры.

Категория: Специалисты | Добавил: uKorshynova (20.02.2013)
Просмотров: 743 | Рейтинг: 4.0/4